В городе Нальчик довольна часто встречается реклама и вывески с кальяном. Как мне известно, кальян запрещен законом. Однако изображения кальяна и его упоминание на улицах города присутствуют. Прошу разъяснить законность подобной рекламы.     

14 мая 2020, 16:01

В соответствии с частью 8 статьи 7 Федерального закона  от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе», не допускается реклама табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, в том числе трубок, кальянов, сигаретной бумаги, зажигалок, то есть не допускается реклама курительной принадлежности кальяна в любой форме, в то же время, услуги кальяна в кафе ресторанах, клубах не запрещены, не допускается только реклама кальяна.

Размещение на фасадах кафе и магазинов изображения курительной принадлежности – кальяна нарушает указанную статью закона.

Управление ФАС по КБР регулярно проводит работу по выявлению и пресечению незаконной рекламы курительной принадлежности – кальяна.

Статистика выявления незаконной рекламы кальяна, табака и табачной продукции за последние три года такова: в 2017г. Управлением было выявлено 11 случаев, в 2018г. – 8; в 2019г. – 2.

Все указанные факты были рассмотрены комиссией Управления, выданы решения и предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе, возбуждены административные производства и вынесены административные наказания. 

При выявлении фактов незаконного распространения табака, табачной продукции, табачных изделий и курительных принадлежностей, просим сообщать в Управление ФАС России по КБР по телефонам: (8662) 40-95-83, 40-91-05, либо на электронный почтовый ящик: to07@fas.gov.ru   

Наверх