Правомерность осуществления ремонтных и строительных работ без заключения допсоглашения по рабочей документации, разработанной после заключения госконтракта и включающей в себя иные объемы и цены, по сравнению с проектной документацией, которая была выставлена на аукцион, но без изменения цены контракта? Если это правомерно, нужно ли допсоглашение и на основании какой статьи его заключать?

13 мая 2020, 15:13

Согласно части 1 статьи 95 Закона о контрактной системе, изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон, в частности  при изменении объема и (или) видов выполняемых работ по контракту, предметом которого является выполнение работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства, проведению работ по сохранению объектов культурного наследия. При этом допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта не более чем на десять процентов цены контракта. Дополнительное соглашение в данном случае необходимо, и заключается оно на основании статьи 95 Закона о контрактной системе.

Наверх