Может ли быть выставлен на торги участок с обременением в виде нахождения на нем незарегистрированного ни за кем капитального объекта?

13 марта 2020, 16:39

Перечень случаев, при которых земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, не может быть предметом аукциона, установлен частью 8 статьи 39.11 Земельного кодекса РФ. Данное обстоятельство не входит в данный перечень.

Однако, в соответствии с частью 2 статьи 448 Гражданского кодекса РФ одним из условий надлежащего проведения торгов является наличие в извещении полной информации о предмете торгов. Отсутствие в извещении о торгах обязательных сведений, предусмотренных законом, является существенным нарушением порядка проведения торгов. Перечень сведений о предмете аукциона, которое должно содержать извещение о проведении аукциона, является открытым. В рассматриваемом случае извещение о проведении аукциона должно содержать информацию о том, что на земельном участке находится объект капитального строительства. Неполная информация о предмете аукциона не позволяет потенциальным покупателям должным образом идентифицировать предмет торгов, что в свою очередь может повлиять на результат торгов, поскольку как у участников, так и у потенциальных участников недостоверная или неполная информация может вызвать неправильное мнение о предмете торгов, целесообразности участия в них, истинной цене имущества и перспектив инвестирования в него.

Наверх