В случае расторжения заключенного контракта по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 95 Федерального закона №44-ФЗ (в том числе и по соглашению сторон ) заказчик вправе заключить контракт со вторым участником при его согласии. Каков срок заключения такого контракта и возможно ли изменить срок исполнения этого контракта, увеличив его хотя бы на срок подписания его сторонами?  

13 марта 2020, 15:53

В соответствии с частью 17.1 статьи 95 Закона №44-ФЗ в случае расторжения контракта, заключенного по результатам электронной процедуры, по основаниям, предусмотренным частью 8 статьи 95 Закона №44-ФЗ, заказчик вправе заключить контракт с участником закупки, с которым в соответствии с Законом №44-ФЗ заключается контракт при уклонении от заключения контракта победителя электронной процедуры.

Законом №44-ФЗ не регламентирован срок заключения контракта по основаниям, предусмотренным ч.17.1 ст.95 Закона №44-ФЗ. При этом необходимо отметить, что контракт по указанным основаниям заключается с соблюдением условий, указанных в ч.1 ст.34 Закона №44-ФЗ, в том числе содержащих сроки исполнения контракта, указанные в документации о закупке.

Указанный контракт заключается с соблюдением условий, предусмотренных ч.1 ст.34 Закона №44-ФЗ с учетом положений ч.18 ст.95 Закона №44-ФЗ.

При этом положения ч.17.1 ст.95 Закона №44-ФЗ не устанавливают форму заключения такого контракта и не содержат отсылки к порядку заключения контракта, предусмотренному ст. 83.2 Закона №44-ФЗ.

Положения ст.83.2 Закона №44-ФЗ также не определяют порядок заключения контракта с участником электронной процедуры, заявке которого присвоен второй номер, в случае расторжения контракта с победителем электронной процедуры и не определяют сроки направления проекта контракта заказчиком такому участнику.

Рекомендуем руководствоваться общим сроком заключения контракта, а по срокам исполнения исходить из положений контракта.

Наверх