Прошу сообщить, как можно оградить себя от назойливой рекламы, которая приходит в не зависимости от моего желания, на мой мобильный телефон и адрес электронной почты?

14 марта 2019, 17:01

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о рекламы, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В случае если,  распространение рекламы посредством использования телефонной/интернет связи без предварительного согласия абонента на ее получение, не прекратилось, Вы можете написать соответствующую жалобу в ФАС России. В составе жалобы необходимо представлять:

  • фотографию дисплея телефона с текстом сообщения, распечатку электронной почты или аудиозапись звонка;
  • заверенную детализированную выписку от оператора связи, подтверждающую поступление смс-сообщения, звонка;
  • согласие на обработку Кабардино-Балкарским УФАС России Ваших персональных данных.

Также обращаем Ваше внимание на договор по оказанию услуг связи. Во многих случаях в нем уже содержится согласие на получение любой смс-рекламы.

Обращение можно направлять:

  • по электронной почте to07@fas.gov.ru
  • на почтовый адрес Кабардино-Балкарского УФАС России (360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 18)
Наверх