Прошу сообщить, законно ли повышение цены на пропан и метан в нашей республике? Какие действия предпринимаются для недопущения незаконного повышения цены?

14 марта 2019, 14:58

По поручению врио главы КБР К. Кокова 06.02.2019. в Министерстве инфраструктуры и цифрового развития КБР состоялось совещание рабочей группы по мониторингу цен на топливо, с участием Управления ФАС России по КБР.

Управлением ФАС России по КБР отмечено, что ведомством создана рабочая группа для мониторинга ситуации, которая работает с заявлениями и жалобами. Проведен анализ субъектов, торгующих топливом. Против одной компании возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, которое находится на стадии рассмотрения.

Причины роста цены на газ, по словам реализаторов, обусловлены повышением затрат на энергоресурсы, повышением НДС, ростом цен на электроэнергию. Однако было отмечено, что сейчас руководство компаний обсуждает вопрос снижения цены на метан.

По итогам мероприятия, принято решение обратиться в Прокуратуру КБР на предмет проведения проверок, рекомендовать УФАС КБР начать проверки.

Проверки на всех газозаправочных станциях республики, торгующих пропаном и метаном, начнутся в ближайшее время.

Наверх