Нужно ли при включении сведений о заключенном контракте в ЕИС прикреплять информацию о добросовестности поставщика, так как в связи с обновлениями в ЕИС поставщик подтверждает добросовестность в электронной форме, и ЕИС самостоятельно проверяет эти данные. Какой перечень документов обязателен для включения сведений и заключенном контракте в ЕИС?

16 мая 2019, 16:53

Согласно части 3 статьи 37 Закона о контрактной системе, к информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение одного года до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение двух лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе четырех и более контрактов (при этом не менее чем семьдесят пять процентов контрактов должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней), либо в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в конкурсе или аукционе трех и более контрактов (при этом все контракты должны быть исполнены без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). В этих случаях цена одного из контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов цены, по которой участником закупки предложено заключить контракт.

Следовательно, в подтверждение добросовестности участника закупки прилагаются либо копии контрактов либо информация, позволяющая найти контракты в реестре контрактов. И соответственно, в реестре контрактов должна содержаться информация об исполнении контракта, которую заказчики должны направлять в соответствии с положениями статьи 103 Закона о контрактной системе.

Наверх