В соответствии с ч.10 ст. 83.2 Закона о контрактной системе, контракт заключается на условиях, указанных в документации и извещении о закупке, заявке победителя электронной процедуры, по цене, предложенной победителем. В соответствии с Законом об обращении лекарственных средств, данные о лекарственном препарате в ГРЛС и в Государственном реестре предельных отпускных цен регистрируются в упаковках. Из чего следует, что участники закупки должны указывать в заявках на участие в электронных процедурах в качестве единицы измерения товара «упаковка». Согласно приказу Минздрава РФ №870н, типовая форма контракта на поставку лекарственных препаратов содержит спецификацию с единицей измерения товара в соответствии с Единым справочником-каталогом лекарственных препаратов (ЕСКЛП) (мл, мг, шт. и др.), в данном справочнике отсутствует единица измерения «упаковка», т.е. данные противоречат друг другу. Как заказчику заключать контракт согласно первой части заявки, поданной участником в «упаковках» и далее размещать контракт в мл и ставить цены на мл, если данные цены не зарегистрированы в ГРЛС и товар поставляется в упаковках?

16 мая 2019, 17:00

Федеральным законом об обращении лекарственных средств, данные о лекарственном препарате в ГРЛС и в Государственном реестре предельных отпускных цен регистрируются в упаковках, следовательно, участники закупки должны указывать в заявках на участие в электронных процедурах в качестве единицы измерения товара «упаковка». Согласно приказу Минздрава РФ №870н, типовая форма контракта на поставку лекарственных препаратов содержит спецификацию с единицей измерения товара в соответствии с Единым справочником-каталогом лекарственных препаратов (ЕСКЛП).

Согласно Единому справочнику-каталогу лекарственных препаратов, потребительская единица ЛП - характеристика, вводимая в дополнение к данным, получаемым от ГРЛС, для обработки ЛП с дозировкой, выраженной с использованием концентрации (мг/мл, МЕ/мл, % и др.) и предназначенная для дальнейшего использования в качестве "единицы товара" в процессе закупки. Кратность поставки потребительских единиц - величина, определяющая порядок фасовки ЛП (количество потребительских единиц ЛП). По требованиям Заказчика при описании объекта закупки должны задаваться требования к фасовке лекарственной формы. Например, по 1 мл (в ампуле), по 100 мл (во флаконе). Единица измерения лекарственного препарата формируется на основании данных о дозировке лекарственного препарата из ГРЛС.

Таким образом, в спецификации контракта за единицу измерения товара следует указывать таблетки, мл, штуках с учетом их количества в упаковке, предложенной участником в заявке на участие в электронной процедуре.

Наверх