Является ли обязательным исполнение выданного антимонопольным органом предупреждения и какие последствия влечет его неисполнение?

28 декабря 2018, 14:00

Следует особо подчеркнуть, что предупреждение - это документ, который выносится антимонопольным органом при обнаружении лишь признаков правонарушения, а не его факта.

В соответствии с Законом о защите конкуренции предупреждение подлежит обязательному рассмотрению лицом, которому оно выдано, в срок, указанный в предупреждении. По сути данным документом антимонопольный орган предлагает добровольно устранить выявленные антимонопольным органом нарушения.  

При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.

В случае, если предупреждение не выполняется, антимонопольный орган возбуждает дело о нарушении антимонопольного законодательства и рассматривает его в установленном порядке. Если по результатам рассмотрения дела факт нарушения находит свое подтверждение, лицо подлежит административной ответственности.

Следует также отметить, что возбуждение дела о нарушении антимонопольного законодательства в связи с неисполнением предупреждения не обязательно завершается установлением факта нарушения, дело может быть прекращено и за отсутствием в рассматриваемых действиях нарушения антимонопольного законодательства.

 

Наверх