Какова правильная процедура внесения денежных средств в качестве обеспечения заявок на участие в закупках и получения банковских гарантий для обеспечения заявки и обеспечения исполнения контракта?

28 сентября 2018, 10:30

В соответствии с частью 10 статьи 44 этого закона денежные средства, предназначенные для обеспечения заявок, вносятся участниками закупок на специальные счета, открытые ими в банках. Их перечень устанавливается Правительством РФ. Аналогичный механизм обеспечения заявок установлен частью 5 статьи 84.1 Закона о контрактной системе для закрытых электронных процедур.

Так, согласно распоряжению Правительства Российской Федерации от 13.06.2018 № 1451-р, участники закупок смогут открыть спецсчета в следующих банках: Сбербанк; Банк ВТБ; Газпромбанк; Россельхозбанк; Альфа-Банк; Московский кредитный банк;ь Банк «ФК Открытие»; Райффайзенбанк; Росбанк; Всероссийский банк развития регионов; Промсвязьбанк; Банк «РОССИЯ»; Банк «Санкт- Петербург»; Совкомбанк; Российский национальный коммерческий банк; РосЕвроБанк; ОТП Банк; ЮниКредит Банк.

Министерство финансов Российской Федерации опубликовало перечень банков, которые с 1 июня могут выдавать банковские гарантии для госзакупок, данный перечень опубликован на сайте ведомства. Это банки, которые соответствуют новым требованиям Закона о контрактной системе. Обратите внимание, что он отличается от перечня, который действовал ранее. проверять наличие банка в перечне, при получении банковской гарантий.

Согласно новым требованиям законодательства о контрактной системе, банки, выдающие гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов, должны соответствовать одновременно двум требованиям:

- собственные средства - не менее 300 млн руб. Эту сумму определяют на последнюю отчетную дату по методике ЦБ РФ;

- кредитный рейтинг - не ниже «BB-(RU)» по национальной рейтинговой шкале агентства АКРА и (или) не ниже уровня «ruВB» по национальной рейтинговой шкале агентства «Эксперт РА».

Исходя из вышеизложенного, Управление рекомендует проверять наличие банка в перечне, при открытии спецсчета для внесения денежных средств в качестве обеспечения заявки и при получении банковской гарантий.

Наверх