Казенное учреждение проводит открытый конкурс на выполнение работ для нужд учреждения. В извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации установлено требование об отсутствии у участников опыта негативного взаимодействия с казенным учреждением. Правомерно ли данное положение извещения и конкурсной документации?

28 сентября 2018, 10:26

Установление в извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации требования об отсутствии у участников опыта негативного взаимодействия с казенным учреждением является неправомерным.

В соответствии с ч. 1 ст. 50 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N 44-ФЗ) конкурсная документация включает информацию, указанную в извещении о проведении открытого конкурса.

На основании п. 2 ч. 3 ст. 49 Закона N 44-ФЗ в извещении о проведении открытого конкурса заказчик указывает требования, предъявляемые к участникам открытого конкурса, и исчерпывающий перечень документов, которые должны быть представлены участниками открытого конкурса в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, а также требование, предъявляемое к участникам открытого конкурса в соответствии с ч. 1.1 (при наличии такого требования) ст. 31 Закона N 44-ФЗ.

Требования к участникам закупки урегулированы ст. 31 Закона N 44-ФЗ.

При этом среди данных требований положение об отсутствии у участников закупки опыта негативного взаимодействия с заказчиком отсутствует.

Отметим, что на основании ч. 1.1 ст. 31 Закона N 44-ФЗ заказчик вправе установить требование об отсутствии в предусмотренном Законом N 44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица.

Однако требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки не приравнивается к требованию об отсутствии у участника закупки опыта негативного взаимодействия с заказчиком.

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 8 Закона N 44-ФЗ, закрепляющей принцип обеспечения конкуренции, контрактная система в сфере закупок направлена на создание равных условий для обеспечения конкуренции между участниками закупок. Любое заинтересованное лицо имеет возможность в соответствии с законодательством Российской Федерации и иными нормативными правовыми актами о контрактной системе в сфере закупок стать поставщиком (подрядчиком, исполнителем).

Таким образом, по нашему мнению, установление в извещении о проведении открытого конкурса и конкурсной документации требования об отсутствии у участников опыта негативного взаимодействия с казенным учреждением противоречит Закону N 44-ФЗ, нарушает принцип обеспечения конкуренции и является неправомерным.

Наверх