Заказчик принял товар без замечаний, однако позднее провел экспертизу, которая выявила скрытые недостатки товара. Поставщик отказался заменить товар и возместить убытки. Он считал, что нельзя предъявлять претензии по качеству, количеству и ассортименту товара, так как заказчик принял его без замечаний. Можно ли в госконтракте предусмотреть проведение экспертизы после приемки товара?

25 июня 2018, 19:39

Да, заказчик вправе установить в проекте госконтракта возможность проведения экспертизы в одностороннем порядке, если возникнут сомнения в качестве поставленного товара.

Так, например, когда заказчик проведя экспертизу уже после поставки товара, установил несоответствие поставленного товара, расторгнул контракт в одностороннем порядке и обратился в суд.

 Суд первой инстанции установил, что контракт предусматривал право заказчика провести экспертизу в одностороннем порядке, если возникнут сомнения в качестве поставленного товара. Обязательное присутствие поставщика при проведении экспертизы не закреплено ни контрактом, ни каким-либо другим нормативно-правовым актом.

Апелляционный суд подчеркнул, что экспертизу провели для установления скрытых недостатков товара, которые не могли быть выявлены при внешнем осмотре во время приемки товара.

Наверх