Как на данный момент заказчик может проверить гарантию, представленную в качестве обеспечения заявки или же обеспечения исполнения контракта, в соответствии с новыми требованиями Закона о контрактной системе?

25 июня 2018, 19:39

Минфин опубликовал перечень банков, которые с 1 июня могут выдавать гарантии для госзакупок, данный перечень опубликован на сайте ведомства. Это банки, которые соответствуют новым требованиям Закона N 44-ФЗ. Обратите внимание, что он отличается от перечня, который действовал ранее. Рекомендуем проверять наличие банка в перечне, даже если предоставленная им гарантия есть реестре банковских гарантий.

Согласно новым требованиям законодательства о контрактной системе, банки, выдающие гарантии для обеспечения заявок и исполнения контрактов, должны соответствовать одновременно двум требованиям:

- собственные средства - не менее 300 млн руб. Эту сумму определяют на последнюю отчетную дату по методике ЦБ РФ;

- кредитный рейтинг - не ниже "BB-(RU)" по национальной рейтинговой шкале агентства АКРА и (или) не ниже уровня "ruВB-" по национальной рейтинговой шкале агентства "Эксперт РА".

Правила не распространяются на банковские гарантии, выданные до 1 июня. Следовательно, их можно использовать и после этой даты в качестве обеспечения:

- заявок на участие в закупках, которые начались до 1 июня;

- исполнения контрактов, процедура заключения которых не завершена, но итоги закупки к указанной дате подведены.

Наверх