Котировочной комиссией казенного учреждения производится вскрытие конвертов с заявками на участие в запросе котировок на поставку товаров. Вправе ли представитель организации - участника запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов, взять в руки заявки других участников и ознакомиться с предлагаемой ценой?

25 июня 2018, 19:38

Представитель организации - участника запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов, не вправе взять в руки заявки других участников и ознакомиться с предлагаемой ценой.

Обоснование: В соответствии с ч.2 ст.78 Закона о контрактной системе заказчик обязан предоставить возможность всем участникам запроса котировок, подавшим заявки на участие в запросе котировок, или представителям этих участников присутствовать при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам.

На основании ч.5 ст.78 Закона о контрактной системе любой участник запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов с такими заявками и открытии доступа к поданным в форме электронных документов таким заявкам, вправе осуществлять аудио- и видеозапись вскрытия этих конвертов и открытия данного доступа.

В силу ч.1 ст.46 Закона о контрактной системе проведение переговоров заказчиком, членами комиссий по осуществлению закупок с участником закупки в отношении заявок на участие в определении поставщика (подрядчика, исполнителя), окончательных предложений, в том числе в отношении заявки, окончательного предложения, поданных таким участником, не допускается до выявления победителя указанного определения, за исключением случаев, предусмотренных Законом о контрактной системе.

Анализируя приведенные положения, следует заключить, что заказчик и члены котировочной комиссии не вправе передавать участникам (представителям участников), присутствующим при вскрытии конвертов, котировочные заявки до выявления победителя запроса котировок. Однако указанные лица вправе вести аудио- и видеозапись процедуры вскрытия конвертов с заявками на участие в запросе котировок.

Таким образом, представитель организации - участника запроса котировок, присутствующий при вскрытии конвертов, не вправе взять в руки заявки других участников и ознакомиться с предлагаемой ценой.

Наверх