Может ли послужить основанием для уменьшения суммы, подлежащей уплате юрид. и физ. лицу, зарегистрированному в качестве ИП, если заказчик является не плательщиком НДС?

28 марта 2018, 11:38

Согласно ч.13 ст.34 ФЗ №44 в случае, если контракт заключается с физическим лицом, за исключением ИП или иного занимающегося частной практикой лица, в контракт включается обязательное условие об уменьшении суммы, подлежащей уплате физическому лицу, на размер налоговых платежей, связанных с оплатой контракта.

Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в случаях, предусмотренных ст.95 ФЗ№44 (ч.1 ст.95  ФЗ№44).

Установленная в контракте стоимость оплаты является обязательством заказчика оплатить контракт в установленном размере при надлежащем его исполнении. Контракт заключается и оплачивается заказчиком по цене победителя торгов вне зависимости от применения системы налогообложения у победителя. Таким образом, сумма НДС является прибылью победителя торгов, не являющегося плательщиком такого налога.

Вышеуказанное согласуется с позицией Минфина, Минэкономразвития и ФАС.

Наверх