Если по лекарственным средствам не было закупки в течении 12 месяцев, предшествующей месяцу закупки необходимо ли провести сравнительный анализ между тарифным методом и методом сопоставимых рыночных цен?

 

28 марта 2018, 11:28

Вразъяснениях Минздрава данных в письме от 14.02.2018 N 418/25-5, сказано, что учитывая, что в соответствии с подпунктом "б" пункта 3 Порядка определения НМЦК расчет средневзвешенной цены осуществляется на основании всех заключенных заказчиком государственных (муниципальных) контрактов или договоров на поставку планируемого к закупке лекарственного препарата с учетом эквивалентных лекарственных форм и дозировок за 12 месяцев, предшествующих месяцу расчета, за исключением государственных (муниципальных) контрактов или договоров на поставку лекарственных препаратов, необходимых для назначения пациенту при наличии медицинских показаний (индивидуальная непереносимость, по жизненным показаниям) по решению врачебной комиссии медицинской организации, то в случае, если заказчик планирует закупку лекарственных препаратов, которые он ранее не закупал, расчет средневзвешенной цены не производится.

После расчета методами сопоставимых рыночных цен и тарифным методом заказчик выбирает минимальное значение. Это и будет цена единицы лекарственного препарата.

Наверх