Вопрос № 7. Как часто может применяться в отношении одного и того же лица норма КоАП РФ о мере административного наказания в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства в виде предупреждения?

20 декабря 2017, 12:00

Ответ: В соответствии со статьей 3.4 КоАП РФ предупреждение – мера  административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение устанавливается за  впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинении    вреда  или возникновения угрозы  причинении вреда жизни и здоровью  людей, объектам  культурного наследия (памятникам истории и культуры)  народов Российской  Федерации, безопасности государства,  угрозы чрезвычайных ситуаций  природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.

То есть, при повторном совершении такого же правонарушения, мера  административного наказания в виде предупреждения применению не подлежит, а налагается административный штраф, предусмотренный санкцией соответствующей статьи КоАП РФ.

Наверх