Ответы на вопросы, поступившие в ходе Публичный обсуждений итогов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Кабардино-Балкарского Управления ФАС России за I квартал 2019 года

14 марта 2019, 12:41

Ответы на вопросы, поступившие в ходе Публичных обсуждений итогов правоприменительной практики контрольно-надзорной деятельности Кабардино-Балкарского Управления ФАС России за I квартал 2019 года

 

ПРОШУ СООБЩИТЬ, ЗАКОННО ЛИ ПОВЫШЕНИЕ ЦЕНЫ НА ПРОПАН И МЕТАН В НАШЕЙ РЕСПУБЛИКЕ? КАКИЕ ДЕЙСТВИЯ ПРЕДПРИНИМАЮТСЯ ДЛЯ НЕДОПУЩЕНИЯ НЕЗАКОННОГО ПОВЫШЕНИЯ ЦЕНЫ?

По поручению врио главы КБР К. Кокова 06.02.2019. в Министерстве инфраструктуры и цифрового развития КБР состоялось совещание рабочей группы по мониторингу цен на топливо, с участием Управления ФАС России по КБР.

Управлением ФАС России по КБР отмечено, что ведомством создана рабочая группа для мониторинга ситуации, которая работает с заявлениями и жалобами. Проведен анализ субъектов, торгующих топливом. Против одной компании возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства, которое находится на стадии рассмотрения.

Причины роста цены на газ, по словам реализаторов, обусловлены повышением затрат на энергоресурсы, повышением НДС, ростом цен на электроэнергию. Однако было отмечено, что сейчас руководство компаний обсуждает вопрос снижения цены на метан.

По итогам мероприятия, принято решение обратиться в Прокуратуру КБР на предмет проведения проверок, рекомендовать УФАС КБР начать проверки.

Проверки на всех газозаправочных станциях республики, торгующих пропаном и метаном, начнутся в ближайшее время.

 

ПРОШУ ПОЯСНИТЬ, В КАКИХ СЛУЧАЯХ Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ В АРЕНДУ ПОМЕЩЕНИЕ ДЛЯ ЗАНЯТИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ, НЕ ПРОХОДЯ ПРОЦЕДУРУ ТОРГОВ?

Согласно пункту 14 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – закон о защите конкуренции) заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, может быть осуществлено без проведения торгов в случае предоставления имущества, которое является частью или частями помещения, здания, строения или сооружения, если его общая площадь составляет не более чем двадцать квадратных метров и не превышает десять процентов площади соответствующего помещения, здания, строения или сооружения, права на которые принадлежат лицу, передающему такое имущество.

При этом вышеуказанное ограничение по площади имущества, права на которое могут быть переданы без проведения конкурса или аукциона, - десять процентов от площади находящегося у правообладателя помещения, здания, строения или сооружения, но не более двадцати квадратных метров - относится ко всем договорам, заключаемым правообладателем без проведения торгов, в отношении каждого здания (строения, сооружения, помещения) в совокупности.

Таким образом, если общая площадь всех частей помещения, здания, строения или сооружения, передаваемых во владение и (или) пользование третьим лицам, превышает 20 квадратных метров или десять процентов от общей площади помещения, здания, строения или сооружения, то предоставление прав в отношении части или частей помещения, здания, строения или сооружения третьим лицам осуществляется в соответствии с частями 13 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции.

Кроме того, в соответствии с пунктом 11 части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции заключение договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования государственным или муниципальным имуществом, может быть осуществлено без проведения торгов при предоставлении указанных прав на такое имущество на срок не более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев (предоставление указанных прав на такое имущество одному лицу на совокупный срок более чем тридцать календарных дней в течение шести последовательных календарных месяцев без проведения конкурсов или аукционов запрещается).

 

ПОЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,  НАРУЖНАЯ РЕКЛАМА ПИВА И СПИРТНЫХ НАПИТКОВ ЗАПРЕЩЕНА, А МОЖНО ЛИ РЕКЛАМИРОВАТЬ ЭТУ ПРОДУКЦИЮ ВНУТРИ  МАГАЗИНА ИЛИ КАФЕ?

Да, наружная реклама пива и алкогольной продукции не допускается.

Реклама алкогольной продукции с содержанием этилового спирта  пять и более процентов  разрешается только в стационарных торговых объектах, в которых осуществляется  розничная продажа алкогольной продукции, в том числе в  дегустационных залах таких торговых объектов. Реклама алкогольной продукции  в каждом случае  должна сопровождаться  предупреждением о вреде ее  чрезмерного потребления, причем такому предупреждению  должно быть отведено  не менее чем 10 процентов  рекламной площади.

 

ПРОШУ СООБЩИТЬ, КАК МОЖНО ОГРАДИТЬ СЕБЯ ОТ НАЗОЙЛИВОЙ РЕКЛАМЫ, КОТОРАЯ ПРИХОДИТ В НЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ МОЕГО ЖЕЛАНИЯ, НА МОЙ МОБИЛЬНЫЙ ТЕЛЕФОН И АДРЕС ЭЛЕКТРОННОЙ ПОЧТЫ?

В соответствии с пунктом 1 статьи 18 Закона о рекламы, распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если рекламораспространитель не докажет, что такое согласие было получено. Рекламораспространитель обязан немедленно прекратить распространение рекламы в адрес лица, обратившегося к нему с таким требованием.

В случае если,  распространение рекламы посредством использования телефонной/интернет связи без предварительного согласия абонента на ее получение, не прекратилось, Вы можете написать соответствующую жалобу в ФАС России. В составе жалобы необходимо представлять:

  • фотографию дисплея телефона с текстом сообщения, распечатку электронной почты или аудиозапись звонка;
  • заверенную детализированную выписку от оператора связи, подтверждающую поступление смс-сообщения, звонка;
  • согласие на обработку Кабардино-Балкарским УФАС России Ваших персональных данных.

Также обращаем Ваше внимание на договор по оказанию услуг связи. Во многих случаях в нем уже содержится согласие на получение любой смс-рекламы.

Обращение можно направлять:

  • по электронной почте to07@fas.gov.ru
  • на почтовый адрес Кабардино-Балкарского УФАС России (360030, г. Нальчик, ул. Тарчокова, 18)
Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter
Наверх