Обзор изменений №44-ФЗ
17 февраля 2019, 18:00
Тип документа:
Доклады

Мы неоднократно говори Вам со всех трибун, что стало больше электронных закупок, появились новые правила регистрации участников, проводить внешнюю экспертизу разрешили реже, позволили поменять цену старых контрактов в связи с увеличением НДС.

По контрактам, заключенным до 01.01.2019г., можно скорректировать цену в пределах увеличения НДС. Такая возможность сохранится до 01.10.2019г. Федеральный закон от 27.12.2018 N 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" в ч.54 ст.112 внесены изменения.

Больше не требуется привлекать сторонних экспертов для приемки по контрактам, заключенным с единственным поставщиком после несостоявшихся электронных процедур. (п.ч.4 ст.94 ФЗ№44).

 

Появилось еще одно основание для закупки у единственного поставщика на изготовление бланков документов, удостоверяющих личность, бланков свидетельств о госрегистрации актов гражданского состояния и ряда других документов. При этом не нужно обосновывать невозможность выбрать другой способ закупки, цену и иные существенные условия контракта (ч.55 ст.93 ФЗ№44).

 

С 1 января 2019 года заказчики должны проводить закупки только в электронной форме. Исключения предусмотрены для закупок у единственного поставщика, закрытых процедур и еще нескольких случаев.

 

П.2) ч.43 ст.112 ФЗ№44 - с 1 января 2019 года определяют поставщиков (подрядчиков, исполнителей) путем проведения электронных процедур. При этом заказчики, уполномоченные органы и уполномоченные учреждения не вправе проводить открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос котировок, запрос предложений не в электронной форме.

 

С 1 марта большинство федеральных органов власти и подведомственных им казенных учреждений будут проводить закупки у единственного поставщика на ЕАТ "Березка", если речь идет о закупках малого объема или о приобретении лекарств по решению врачебной комиссии. Из этого правила есть несколько исключений.

Напомним, с 1 ноября 2018 года заказчики должны использовать агрегатор для закупок канцелярских товаров.

 

Распоряжение Правительства РФ от 31.01.2019 N 117-р <Об утверждении Концепции повышения эффективности бюджетных расходов в 2019 - 2024 годах>

 

Главные новшества такие:

вместо плана закупок и плана-графика заказчики будут вести единый электронный документ. Информацию в него придется вносить поэтапно с момента доведения ЛБО до начала определения поставщика. Так, за три месяца до закупки нужно будет включить в план описание объекта закупки, обоснование НМЦК и проект контракта;

появится возможность начать закупку и заключить контракт до утверждения планов закупок, если позиции детализированы в обоснованиях бюджетных ассигнований. Исполнять контракт можно будет только после доведения ЛБО;

пересмотрят требования к товарам, устанавливаемые в рамках нормирования.

Изменится порядок проведения закупок

К нововведениям, которые порадуют заказчиков и участников, можно отнести:

Для крупных закупок появятся ограничения:

  • к ним не допустят участников, не имеющих опыта исполнения контракта на сумму не менее 20% от НМЦК. При этом предмет такого контракта может быть любым;
  • контракты с единственным поставщиком по результатам несостоявшихся процедур будут заключать с согласия ФАС России и с казначейским сопровождением.

Появятся дополнительные ограничения при оплате контрактов

Для повышения ответственности сторон правительство предлагает:

Контроля станет меньше

Проверки сократят за счет:

Приложенные файлы
Обзор_изменений_ФЗ№44-1559306921.docx (27,2 КБ)
Наверх